PHOTOS - Une des dernières Ferrari conduite Michael Schumacher en F1 bientôt à vendre aux enchères

https://www.turbo.fr/sites/default/files/2024-10/attachment_86755-1_9441f2bf-e6dd-489e-a75a-81e3fcc8eaec_0.jpg

Nous sommes en 2006, Michael Schumacher dispute ce qui est à l'époque sa dernière saison en Formule 1 au sein de la Scuderia Ferrari. Le septuple champion du monde allemand conduit alors la Ferrari F1 254. Un châssis qui sera à vendre aux enchères sur le site de RM Sotheby's dans quelques semaines. Au volant de cette voiture, Michael Schumacher a remporté cinq courses (Saint-Marin, Europe, États-Unis, France et Allemagne). Il a également signé trois pole positions (Saint-Marin, États-Unis et France). C'est d'ailleurs avec ce châssis que le baron rouge a signé son ultime pole position en F1. C'était sur le circuit de Magny-Cours, en France donc. Voir aussi - FORMULE 1 – SAISON 2024 : actualités, moments forts, résultats Le record de pole position d'Ayrton Senna battu Autre symbole qui souligne l'importance de cette voiture dans la carrière du pilote allemand : il bat le record de pole position détenu jusqu'alors par Ayrton Senna (65) pour porter ce total à 68 à la fin de la saison 2006. Il faudra attendre onze ans et la saison 2017 pour qu'il soit battu par Sir Lewis Hamilton lors du Grand Prix de Belgique à Spa. Tout un symbole quand on connaît l'importance du tracé ardennais dans la carrière du pilote allemand.{{_DYNINFEED_BLOCK_}} En plus de ces victoires et ces pole positions, Michael Schumacher décroche trois deuxièmes places et quatre tours le plus rapide en course. Pas de titre mondial à la fin du championnat L'histoire aurait pu être parfaite si Schumacher avait remporté le titre mondial à la fin de la saison. Malheureusement, il échouera à la deuxième place au classement général derrière la Renault de Fernando Alonso. Ce dernier remportant son second titre après celui acquis en 2005. Lire aussi - Hot Wheels et la Formule 1, main dans la main ! Début des enchères pour ce châssis de la Scuderia Ferrari mi-novembre Depuis 2007, ce châssis de la Scuderia Ferrari était une propriété privée. Il avait été directement acheté auprès de l'écurie italienne et certifié l'année suivante par le département Ferrari Classiche Red Book.{{_DYNINFEED_BLOCK_}} C'est la maison de vente aux enchères RM Sotheby's qui sera en charge de vendre ce châssis. Les enchères débuteront le 14 novembre prochain.         Voir cette publication sur Instagram                       Une publication partagée par RM Sotheby's (@rmsothebys) Crédit photo : Ferrari

×